Все что Вы должны знать про Elos

ЧТО ТАКОЕ Elos?

Аббревиатура Elos означает «электро-оптическая синергия». Речь идет о совместном, суммарное влияние (синергию) нескольких видов энергии: El — это электрическая составляющая, биполярный радиоволновой ток RF (Radio Frequency) O — оптическая составляющая, которая может быть представлена ​​в виде импульсного света (IPL), лазерного или инфракрасного излучения; S — синергия, то есть общий, взаимодополняющий суммарное влияние.

Перечисленные виды энергии хорошо известны, а их эффекты широко используются в эстетической медицине. Однако при раздельном применении этих энергий для получения желаемых результатов необходимы их более высокие мощности. Идея же Elos заключается в том, что при совместном использовании световой (электромагнитной) энергии волн радиочастотного диапазона желаемый эффект достигается в более низких значениях за счет концентрации (фокусировка) энергии в нужном месте и взаимного дополнения эффектов. Низкие уровни энергии обеспечивают максимальную безопасность для пациентов и широкие возможности в подборе параметров врачами.

Одним из ограничений для используемых в настоящее время лазерных и IPL-технологий (и для процесса селективного фототермолиза в целом) является препятствие, которое создает эпидермис на пути проникновения света в более глубокие слои дермы. Эпидермис поглощает тепло, в результате чего повышается риск образования ожогов с последующими пигментными реакциями или атрофией кожи.

Взаимодействие светового излучения и ткани связана с тремя основными явлениями: отражением, поглощением и рассеянием. Значительная часть света отражается от поверхности кожи. Остальную часть света поглощают хромофоры — меланин (который содержится в эпидермисе и волосах) и гемоглобин (который содержится в крови). Однако при использовании частотной энергии света для достижения необходимого эффекта возникает высокий риск перегревания эпидермиса. Зато недостаточная мощность отдельно применяемой световой энергии приводит к снижению лечебного эффекта.

Технология Elos является решением этих проблем. Поскольку световое и радиочастотное излучение играют в этом процессе равную, но различную роль, возникает возможность повысить эффективность лечения, не снижая его безопасность, и наоборот — повысить безопасности лечения, не снижая его эффективности. То есть взаимодействие, которое происходит между оптическим и радиочастотным потоками, имеет такие эффекты, которые открывают новые возможности в области косметологии и лечения различных проблем кожи. Однако возникает вопрос: каким образом удается достичь такого эффекта?

 
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Импульсное световое излучение избирательно поглощается целевой участком кожи и при этом трансформируется в тепловую энергию, за счет чего нужен участок кожи нагревается до необходимой температуры. Целью этого процесса является нагрев определенного места (волосяного фолликула, сосудистой или пигментированной пораженного участка) настолько, чтобы его сопротивление (то есть его полное сопротивление) уменьшился.

Радиочастотное излучение происходит между двумя электродами и при этом мягко нагревает все ткани, которые находятся на его пути. RF-поток, как и любые другие электрические энергии, всегда будет проходить по пути наименьшего сопротивления. Когда целевые участки кожи уже разогреты импульсным светом, их импеданс снижается. Поэтому интенсивность RF-излучения в таких местах будет выше, что в результате приведет к более эффективному воздействию именно на выбранную для процедуры участок кожи. Таким образом, завершается термолиз, необходимый для достижения желаемого биологического эффекта прекращения роста волос из фолликула или обесцвечивание пигментированного / сосудистой участки кожи.

Помимо улучшения кожного термолиза, RF-излучение действует также как косвенный «термометр» кожного слоя. В процессе подачи RF-потока его параметры могут меняться в зависимости от импеданса кожи. Таким образом, возникает обратная связь между изменением температур и импедансом: то есть повышение температуры кожи коррелирует с текущим импедансом. Этот факт позволяет осуществлять активный мониторинг кожи, что, в свою очередь, является уникальным механизмом, который обеспечивает безопасность процедуры.

Согласно теории селективного термолиза, действие импульса светового излучения может быть направлена ​​на хромофоры различного типа, залегающие в коже на разной глубине. Так, поверхностные сосуды эффективно удаляются с помощью незначительных длин волн и коротких импульсов, зато эффективное воздействие на глубоко расположенные сосуды достигается при использовании больших длин волн и длительных импульсов. Пигментные дефекты (например, веснушки) являются первоочередными целями для метода фотоомоложения, и их устранение вносит значимый вклад в общий косметический эффект от процедуры. Эти дефекты обычно располагаются в поверхностном слое эпидермиса и, как правило, реагируют на воздействие импульсного светового излучения с малой длительностью импульса и спектром света 580-1000 нм.

Однако основным недостатком лечебных методик, основанных на оптическом излучении, является то, что меланин, который содержится в эпидермисе, поглощает оптическую энергию, уменьшая при этом степень ее проникновения в дерму (особенно у пациентов с темными типами кожи) и снижая, таким образом, эффективность процедуры. Еще одним недостатком этих методик является то, что морщины реагируют на них с минимальным результатом, поскольку коллаген не содержит хромофоров, которые могли бы поглощать свет. В отличие от принципа селективного фототермолиза, електрофототермолиз (Elos) влияет непосредственно на хромофор, минуя эпидермис. Поэтому эта процедура почти не зависит от цвета кожи. Такой принцип работы позволяет эффективно и без последствий работать даже на темной и загорелой коже (что неоспоримым преимуществом перед существующими технологиями). Наличие тока радиоволновой частоты (RF-излучения) в импульсе позволяет на 60% уменьшить мощность оптической энергии (диодный лазер, IPL-система), устраняя риск ожога и увеличивая на 30% глубину проникновения света.

Метод селективного електрофототермолизу позволяет электрической энергии радиочастотного потока целенаправленно нагревать нужные структуры ткани, не повреждая при этом окружающие участки кожи. Высокочастотный ток радиоволнового диапазона (RF-энергия), что влияет на кожу, проникает в эпидермис и протекает в тканях по пути наименьшего сопротивления (самой электропроводности). Поскольку проводимость прямо пропорциональна температуре, поверхностное охлаждение эпидермиса способствует проникновению RF-тока в более глубокие ткани, которые в подогретом состоянии имеют высшее проводимость и, соответственно, способствуют наибольшей концентрации радиоволнового тока в нагретых участках. Количество произведенного тепла меняется в зависимости от сопротивления ткани потока RF-энергии: холодные участки отмечаются большим сопротивлением, чем нагретые. Таким образом, обратная связь между изменением температуры и импедансом позволяет осуществлять активный мониторинг кожи в оперативном режиме, что повышает безопасность процедуры.

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Elos-аппараты отмечаются многофункциональностью, что обеспечивается за счет применения различных насадок:

DS, DSL — комбинация RF и оптической энергии в виде импульсного света или лазерного излучения: удаление нежелательных волос;
ST — комбинация RF и оптической энергии в виде инфракрасного (ИК) света: лечение морщин и лифтинг;
SR, SRA — комбинация RF и оптической энергии в виде импульсного света: фотоомоложение, лечение пигментных пятен и удаления «сосудистой сетки»;
АС — комбинация RF и оптической энергии в виде импульсного света: лечение угревой болезни;
WRA — комбинация RF и оптической энергии лазерного излучения: лазерная коррекция глубоких морщин;
LV, LVA — комбинация RF и оптической энергии лазерного излучения: лазерное удаление сосудов на ногах от 0,5 до 4 мм;
MatrixIR — комбинация RF и оптической энергии лазерного излучения: фракционное лазерное омоложение;
MatrixRF — только радиоволновой RF-воздействие (32 пары биполярных электродов): фракционное RF омоложения, улучшения текстуры кожи и коррекция рубцов.

Технология Elos применяется также для коррекции веса и фигуры. В специальных роликовых насадках телефонов используется сочетание (синергия) ИК-излучения, RF-биполярного радиоволнового тока и пульсирующего регулируемого вакуума.

Комбинированный оптико-электрическое воздействие может применяться на коже любого цвета без риска возникновения осложнений (ожогов, гипер- и гипопигментации), позволяет успешно удалять рыжие, светлые, седые и пушковые волосы. Используя технологию Еlos, специалист получает возможность решать проблемы дряблости кожи на лице и на отдельных участках тела.

С помощью сочетания IPL и RF-излучения можно достичь селективной коагуляции расширенных поверхностных сосудов, удаления эпидермальной гиперпигментации при минимальном риске повреждения окружающих тканей. При этом термоэффект развивается на глубине до 4 мм. Улучшение текстуры кожи и ее лифтинг достигается благодаря дополнительному синтеза коллагеновых волокон, который происходит благодаря воздействию радиоволн. Этот эффект имеет накопительный (кумулятивный) характер и нарастает от процедуры к процедуре, поэтому полученный результат рекомендуется закреплять поддерживающими курсами процедур.

В то же время есть данные, что в 3-5% случаев отмечается резистентность кожи к воздействию радиоволн.

Лазерные лучи заданной длины волны почти не поглощаются меланином и, минуя эпидермис проникают на глубину 2,5 мм, прогревая кожу на грани сосочкового и ретикулярного слоя дермы. Пиковый уровень тока RF-диапазона создается на глубине 1,5-2,5 мм. Интенсивное прогревание кожи на уровне дермы сопровождается коагуляцией матриксных белков с последующим их лизисом и синтезом новых волокон.

Преимущества технологии Еlos:

возможность передачи большего уровня энергии на заданную глубину без риска повреждения тканей
увеличена глубина и избирательность воздействия;
возможность влияния на объекты с низкой способностью поглощения световой энергии;
возможность работать по темной коже до 6 фототипа по Фитцпатрик;
компенсация потерь оптической энергии вследствие отражения и рассеивания;
измерения в оперативном режиме импеданса кожи — показателя, который информирует специалиста об эффективности и безопасности проводимой процедуры.

Клинические ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью изучения эффективности и безопасности применения технологии Еlos для неаблятивного лечения дряблой кожи и морщин проводились исследования на базе двух клиник: клиники косметической хирургии и лазерного лечения в Бремтони (Канада) и клиники пластической хирургии в Гринслопи (Австралия). Лечению подвергались различные участки лица и тела пациентов, прошедших от 2 до 5 процедур с интервалом в 3-4 недели. Сеансы основывались на комбинированном воздействии оптической энергии инфракрасного света (длина волны 700-2000 нм, мощность 10 Вт / см2) и биполярной RF-энергии (мощность 30-120 Дж / см3).

К участию в эксперименте не допускались пациенты с повышенным уровнем фоточувствительности, беременные, больные сахарным диабетом, с загорелой кожей, те, что принимали инсулин в течение шести месяцев до начала исследования, а также пациенты, имеющие кардиостимуляторы или внутренние дефибрилляторы или подвергались сопутствующем лечению другими методами. Лечение на лице проходило поэтапно с применением последовательных проходов. Такая техника выполнения процедуры обеспечивает постепенное разогрева тканей до необходимого температурного уровня, стимулирует фибробластный активность и выработку новых коллагеновых волокон, а также обеспечивает стойкий эффект улучшения тонуса кожи и лифтинг после прохождения курса процедур.

Заметное разглаживание морщин фиксировалось уже после первой процедуры. Ощущение подтянутости атонической кожи все пациенты отметили сразу же после процедур и явно чувствовали еще около 48 часов. Эффект увеличения упругости кожи сохранялся и даже усиливался до контрольного визита через 3 месяца. После процедуры наблюдались легкая отечность, ощущение тепла на обработанном участке и эритема.