Задайте вопрос косметологу

Потребности кожи постоянно меняются, поэтому вопросы о красоте всегда актуальны. «Правильно ли я ухаживаю за своей кожей? Как выбрать подходящую процедуру и косметику?» — эти и другие вопросы женщины задают себе ежедневно. Мы предлагаем облегчить задачу. Присылайте свои вопросы по электронной почте clublafemme@gmail.com, и вы получите профессиональный ответ эксперта:

Chercher la femme!

 

Несмотря на ограничения, в жаркое время года кожа лица нуждается в профессиональном уходе. Какие из процедур все же допустимы?

— Так как эти вопросы обсуждались в предыдущих номерах журнала, отвечу вкратце: очень хорошо в летнее время делать микротоковую терапию в различных режимах (лимфодренирующем, миостимулирующем, гидратирующем), прекрасно делать различные массажи лица, в зависимости от типа кожи и проблем, стоящих перед Вами. Мезотерапия и биоревитализация тоже очень хорошо переносятся летом, эти процедуры улучшают состояние кожи, помогают справится с негативным воздействием летних природных факторов (солнце, ветер). Однако с инъекционными процедурами нужно быть осторожными тем людям, у которых есть склонность к гиперпигментации кожи. По-прежнему актуальны летом инъекции ботулотоксина, т.к. они предупреждают появление новых морщин (летом нам приходится больше работать мимическими мышцами, например, щуриться на солнце и т.д.), ну и инъекции ботулотоксина в область подмышек, т.к. эта процедура избавляет от проблем, связанных с избыточным потоотделением.

 В сезон отпусков придерживаться строжайшей диеты, как правило, не получается. Какие виды массажа помогут «удержать» вес?

— Насчет диеты в отпускной период позвольте не согласиться, т.к. летом всегда есть возможность употреблять много свежих овощей и фруктов. Это хорошо дополняет наш рацион клетчаткой, снижая тем самым усвоение углеводов, и обогащает его витаминами и микроэлементами. Также летом больше возможности активно двигаться, ходить, плавать. А лучше естественной физической активности ничего пока еще не придумали. Если с этим не очень складывается, можно посоветовать регулярно делать специальные массажи. Обычно для «удержания» веса применяют антицеллюлитные методики в сочетании с лимфодренирующими, т.е. массаж для коррекции фигуры.

 Можно ли проводить летом сеансы мезотерапии? Существует ли у этой методики безинъекционная альтернатива?

— Безинъекционная мезотерапия существует. При этом методе витамины, микроэлементы, гиалуроновая кислота и другие вещества доставляются в кожу не путем уколов или микроинъекций, а другим путем: под давлением воздуха или кислорода, при помощи ультразвука или микротоков. Преимущество этих методов в безболезненности и меньшей травматичности по сравнению с традиционной инъекционной методикой. Однако хочу напомнить, что сами инъекции играют существенную роль в комплексном воздействии на кожу при обычной мезотерапии, являясь рефлекторным стимулятором для клеток кожи и стимуляции фибробластов. Этого воздействия лишены все безинъекционные методики. Некоторые люди не переносят инъекций, для них безинъекционные методы — компромисс. Вероятность пигментаций после мезотерапии невелика, однако у тех, кто склонен к такого рода реакциям, лучше подождать до осени.  

 Сегодня для домашнего ухода за кожей лица предлагаются различные сыворотки. Расскажите об особенностях такой формы косметических средств, как ими правильно пользоваться? Всем ли они подходят?

— Такая форма косметических средств, как сыворотки, появилась достаточно давно. Это определенные активные вещества в концентрированном виде, стерильно упакованные. В отличие от кремов сыворотки не содержат обычно ничего «лишнего» — ни формообразующих веществ, ни консервантов. Расфасовка в маленькие ампулы (от 2 до 5 мл) позволяет использовать эти препараты в течение суток после вскрытия,   поэтому консерванты не нужны. Обычно сыворотку наносят 2 раза в день на чистую кожу, при помощи легкого массажа “вбивают” в кожу до полного впитывания, а затем наносят соответствующий крем (дневной или ночной). Применение сывороток рекомендуют проводить курсами, по 3-6 недель. Сыворотку выбирают в зависимости от потребностей и задач. Обычно эту форму косметических средств применяют для активного и более целенаправленного воздействия на кожу.

 Полезно ли орошать кожу летом? Многие косметические компании предлагают для этого специальные средства.

— Орошение кожи в жару различными спреями и термальными водами стало популярным в последнее время. Это приятно охлаждает и увлажняет кожу, улучшает ее качество. В зависимости от происхождения, термальная вода,  предназначенная для этой цели, имеет разный химический состав, поэтому подобрать оптимальное средство для себя лучше методом проб.

 У моего мужа кожа лица очень, нежная, после бритья воспаляется и краснеет. Не помогают никакие бальзамы. Поможет ли этом случае лазерная эпиляция?

— Иногда в таких случаях лазерная эпиляция является единственным выходом. Просто не всегда мужчины готовы расстаться с большей частью растительности на лице. Ведь лазерная эпиляция уничтожает волосяные луковицы, и рост волос прекращается навсегда. Могу порекомендовать начать сеансы лазерной эпиляции и делать их один за другим, пока не прекратятся проблемы с раздражением кожи. Обычно это происходит после 2-го или 3-го сеанса. Если не хотите эпиляцию, можно просто отпустить бороду, чтобы не подвергать кожу постоянному раздражению бритьем.

 Как избавиться от отеков ног? Почему- то эта проблема возникает именно летом…

— Полностью избавиться от отеков (пастозности ног, рук , тела) летом вряд ли удастся. Это связано с особенностями сосудистых и вегетативных реакций организма на высокую температуру. Чтобы их уменьшить, очень хорошо плавать, делать контрастные водные процедуры, двигаться (ходить, но не стоять!). Периодические сеансы лимфодренирующего массажа (ручного или аппаратного) или миостимуляции существенно улучшат состояние ног летом.

 Можно ли пилинговать кожу летом домашними скрабами?

— Можно. Если «кожа начала» шелушиться, можно ей помочь путем домашних скрабирований с последующим увлажнением. Увлекаться не нужно, достаточно делать такие процедуры один раз в 1-2 недели.

 Понятно, что солнцезащитными средствами пользоваться необходимо, но есть несколько вопросов: как часто следует использовать этот крем; нужно ли наносить под него какую-то сыворотку, или увлажняющее средство, чтобы не «позабивать» поры; как правильно очищать от него кожу?

— Современные, фотозащитные средства максимально комфортны в применении. При их производстве обычно учитываются потребности кожи в увлажнении и защите. Выпускаются эти средства для различных типов кожи, для различных условий (городской образ жизни или отдых на побережье). Ваша задача — правильно подобрать средство. Если вы в городе, то обычно утреннего нанесения фотозащитного крема достаточно на весь день, т.к. степень защиты (25–35) для города вполне достаточна и даже незначительное снижение ее эффективности в течение дня не существенно. Если вы находитесь на пляже, купаетесь, то повторно наносить фотозащитное средство необходимо после каждого купания. Смываются фотозащитные кремы как обычные косметические средства, специальными пенками, лосьонами, или гелями, как вы и привыкли. Если фотозащитный препарат подобран правильно, то обычно не требуется нанесения под него дополнительных кремов или сывороток. Единственная распространенная ошибка при пользовании фотозащитными средствами — их наносят недостаточно плотным слоем, что сказывается на эффективности фотозащиты. Правильно наносить их обильно, хотя это и не очень приятно.

 К моей коже совершенно не пристает загар, а загореть очень хочется. Есть какие-нибудь средства помогающие усилить выделение пигмента?

— Если кожа у вас светлая, практически, не загорающая, то вам нужно с этим смириться. Любая стимуляция меланоцитов не нужна, это опасно для здоровья. Просто у вас такой фототип. К сожалению, с кожей такого фототипа вы попадаете в группу риска по возникновению злокачественных новообразований кожи, если будете экспериментировать с солнцем. Можно использовать достижения современной косметологии в виде автозагара. Его можно нанести самой, а еще лучше сделать профессионально в салоне. И красота, и здоровье в этом случае останутся при вас.

 Можно ли загорать во время беременности ? Мне говорили, что это очень полезно для ребенка...

—Во время беременности можно немного загорать на утреннем или закатном солнышке. Это усилит выработку витамина Д в коже, что совсем неплохо для роста вашего малыша. Злоупотреблять солнцем не следует, фотоповреждения вызывают целый каскад сложных биохимических реакций в организме, которые могут повредить здоровью!

 Что положить в косметичку, отправляясь на отдых ?

— Отправляясь на отдых, не забудьте положить в косметичку крем или лосьон Бепантен (его хорошо наносить на все тело после того, как вы вернулись с пляжа и помылись в душе), фотозащитное средство (желательно две версии — для лица и тела), гигиеническую помаду, какой-нибудь универсальный увлажняющий крем (люблю Топикрем — можно использовать для всех частей тела, подходит для всей семьи). Можете дополнить этот список чем-то своим любимым, но с минимумом, который я перечислила, вы не пропадете нигде!

Хорошего отдыха!

Елена Моисеева, главный врач Медицинской косметологии «АНКОР»