Косметологический календарь

Моисеева Е. В.
Врач дерматолог-косметолог, главный врач.
Декабрь, 2005, «Путеводитель по здоровой жизни»

 

Косметологический календарь 

Предлагаем читателям специальный косметологический календарь, который поможет определить какие косметологические процедуры и когда проводить наиболее целесообразно, полезно и безопасно. 

С точки зрения дерматолога-косметолога сезоны различаются по воздействию на кожу различных факторов, характерных для данного времени года. Что это за факторы, и каким воздействиям подвергается кожа в различные периоды года? Какими методами современной косметологии можно уменьшить неблагоприятные сезонные эффекты?

  

Поздняя ОСЕНЬ – ЗИМА

В этот период большую часть времени мы проводим в отапливаемом помещении с пересушенным воздухом. А снаружи холодно (бррр!): дождь, снег, ветер… И хотя зачастую не хочется, а приходится покидать тёплые места. Нужно надевать многослойные одежды… Когда же мы выходим на улицу, открытые части тела (лицо, руки) подвергаются воздействию холодного влажного воздуха.  

Подобные перепады температурного режима и влажности приводят к нарушению водно-липидного барьера кожи. Кожа теряет влагу, становится раздраженной, обезвоженной, ухудшается её способность к регенерации. Поэтому в этот период часто наблюдаются обострения различных хронических дерматозов — угревой болезни, розацеа, себорейного дерматита, атонического дерматита.

Зимой даже в помещениях большая часть тела постоянно и надежно закрыта одеждой, пребывая в своеобразном термосе. Кожа мало «дышит» и в результате теряет свой тонус, упругость, становится рыхлой, вялой. Кроме того, к зиме, обычно, физиологически несколько возрастает вес тела (увеличивается жировая прослойка), плюс — малоподвижный образ жизни и, как следствие таких явлений, на поверхность всплывают связанные с этим проблемы (например, так называемый «целлюлит»). 

Но вместе с тем, зимним временем хорошо воспользоваться для того, чтобы выполнить любые процедуры, связанные с нарушением целостности эпидермиса (пилинги различной глубины, лазерное лечение кожи, удаление новообразований — папиллом, родинок, кератом), удаление сосудистых «звёздочек» на лице и ногах. Это позволительно делать, так как ультрафиолетовая часть солнечного спектра в этот период малоинтенсивна и можно не бояться гиперпигментаций.

Кроме этого, для обезвоженной кожи зимой прекрасно подойдут все питающие и увлажняющие процедуры: микротоковая терапия, ультразвуковая терапия, гидрадермия, массажи с применением активных сывороток и концентратов, мезотерапия с поливитаминами и гиалуроновой кислотой, а также весь спектр питательных и увлажняющих масок.

Особо подчеркнём, что все мероприятия по отбеливанию кожи и устранению пигментных пятен можно проводить только в сезоне осень-зима (обычно, до февраля, реже – марта), а с конца февраля — при наличии склонности к пигментации — следует ежедневно пользоваться фотозащитными кремами (с высоким, больше 50, фактором защиты).

Не менее важно в этот сезон грамотно подобрать домашний уход. В холодное время года нужно пользоваться различными защитными кремами: днём, перед выходом на улицу и вечером, в зависимости от типа кожи, применять питательные или увлажняющие кремы.

Обобщим: зимой следует сместить акцент в сторону питательных и защитных, т.е. более «тяжелых», косметических препаратов.

Для ухода за телом периодически рекомендуется проводить: обёртывания, аппаратный или мануальный массаж, электромиостимуляцию (всё то, что улучшает микроциркуляцию в коже, устраняет застойные явления и способствует повышению тонуса кожи). Зимой можно отважиться и на курс мезотерапии тела, поскольку ее возможные «последствия» (следы от инъекций, синяки и пр.) не видны под одеждой, да и весну можно встретить во всеоружии.

Весна

Весна (по-нашему, гиповитаминоз). Тает снег, тают и тяжелые зимние одежды. К весне все негативные факторы воздействия на кожу суммируются и в результате (при недостаточной заботе) мы получаем эффект «истощенной», усталой, атоничной кожи. Исходя из этого, все «зимние» процедуры (для стимуляции, увлажнения и питания кожи) остаются актуальными, за исключением отбеливающих процедур и активных пилингов. До апреля-мая при правильном уходе можно проводить и удаления новообразований. 

Уход за телом обычно проводится более активно, так как приближение пляжного сезона уже ощутимее – ведь не каждый год есть желание полностью менять любимые летние наряды!

Лето 

Водные процедуры, лёгкие одежды, солнечные ванны — вот что такое лето для нас!
С одной стороны, условия для кожи более комфортные, нет резких перепадов температур и влажности (хотя это уже зависит, скорее, от возможностей перемещаться в разные климатические зоны). А с другой стороны, и летом хватает напастей.  

Главная из них – это злоупотребление ультрафиолетовыми лучами (интенсивный загар). К великому сожалению, ультрафиолет является сильным повреждающим фактором для кожи, приводит к ее обезвоживанию, огрубению, потере эластичности. В дерматологии даже существует специальный термин – фотостарение кожи, т. е. старение не физиологическое, а преждевременное. Поэтому – избегайте прямого воздействия солнечной радиации на кожу, не следует находиться на открытом солнце среди дня, применяйте эффективную фотозащиту – и вы продлите молодость своей кожи. В кабинете косметолога можно поддержать кожу различными увлажняющими процедурами (микротоки, коллагеновые маски, уход с микроэлементами, водорослями и многое другое). 

Помните: летом нельзя проводить отбеливания, отшелушивания, удаления новообразований и сосудистых звездочек!

Для тела подойдет весь спектр увлажняюще-ублажающих процедур (массажи, обертывания, микротоки и пр.). Для домашнего ухода обзаведитесь фотозащитными кремами (лучше специальными для тела и лица), регенерирующими препаратами наподобие пантенола или бепантена (если вдруг переусердствовали с солнцем) и легкими увлажняющими эмульсиями. Для жирной кожи, может понадобиться более активное очищение, применение вяжущих, матирующих средств. 

И, наконец: именно период поздней осени и зимы, с точки зрения косметологии, является достаточно универсальным, процедуры можно проводить практически без ограничений, а стремление людей быть красивыми, как известно, усиливается именно в преддверии праздников.