Безопасная красота

Для пациентов и клиентов 

Общеизвестно, что постоянства нет почти ни в чем. Меняются эпохи, политические режимы, климат – все, что угодно, но только не стремление Женщины к красоте. Время меняет только стандарты красоты и способы ее достижения. 

А этих способов современная индустрия красоты предлагает огромное количество, но разного качества. Красавицам остается только сделать выбор (за что они и отвечают) среди многочисленных клиник, салонов красоты, парикмахерских и т.п., поставить перед ними задачу и найти время (и деньги)… 

К великому сожалению, наша страна входит в число лидеров среди европейских стран по темпам роста числа инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ или СПИД), вирусными гепатитами В, С и т.п. Острота восприятия информации на эту тему как-то со временем снизилась, а ситуация, в действительности, только ухудшается. Красивыми хотят быть все, в том числе и инфицированные (о чем они, кстати, могут и не знать).

Пути заражения этими инфекциями известны – эти болезни передаются при попадании возбудителя в кровь: 

Половым путем;

Непосредственно (например, посредством инструментов, инъекций, при переливании инфицированной донорской крови, и т.д.).

Поскольку первый путь не характерен для индустрии красоты, остановимся на втором. Некоторые процедуры и манипуляции в клиниках и салонах красоты предполагают нарушение целостности кожных покровов и слизистых оболочек, а при других высока вероятность случайного нанесения мелких травм инструментами. Отсюда вывод: эти процедуры (услуги) могут быть потенциально опасными. В учреждениях медицинского профиля это: операции, различные инъекции, микрошлифовка кожи, чистки. В салонах – маникюр, педикюр (кстати, пилочка для ногтей должна быть индивидуальной, поскольку ее трудно обеззаразить), татуаж, пирсинг, парикмахерские услуги (с применением инструментов). Но не все так плохо. Существуют надежные методы защиты и профилактики. В этой статье мы не только хотели обратить внимание на проблему инфекционной безопасности в косметологии, но, главным образом, рассказать о том, как избежать заражения в погоне за красотой. Ведь признание (осознание) проблемы – это уже шаг к ее решению. 

За медицинскими услугами следует обращаться к специалистам. Свидетельством права на оказание медицинских услуг (например, различные инъекционные методики) является наличие лицензии МЗ Украины. Такая лицензия выдается учреждениям, в которых предусмотрено соблюдение специальных санитарно-гигиенических норм. Персонал клиник знает и, что важнее, умеет соблюдать асептику – эффективную профилактику распространения инфекций. Клиники имеют препараты и оборудование для дезинфекции и стерилизации. Такие объекты подвергаются регулярному контролю специальной службы СЭС. Подобные профилактические мероприятия должны проводиться и в салонах красоты. Пациент вправе поинтересоваться, каким образом проводится хотя бы обработка инструментов и рук персонала. Стесняться тут нечего! 

Нужно понимать: при выборе салона красоты проблема инфекционной безопасности имеет не меньшее значение, чем профессиональный уровень персонала. 

За выбор клиники (салона) отвечает только пациент (клиент). Обратите внимание и на косметические средства. В отношении инфекционной безопасности вызывает большие сомнения «самодельная косметика». Трудно представить и поверить, что такая косметика изготавливается в стерильных условиях и при строгом микробиологическом контроле! Те же сомнения – и по поводу возможности определения сроков пригодности и режимов хранения. Результат применения «самоделок» — частые обращения в клиники по поводу гнойничковых инфекция.

Для специалистов 

В нашей клинике вопросы асептики и дезинфекции решаются при помощи дезсредств производства компании «ДезоМарк» (Украина), следующим образом: 

— кожа рук персонала обязательно обрабатывается до и после работы с пациентом кожным антисептиком СЕПТОДЕРМ. При выборе кожного антисептика мы обращали основное внимание на его состав. Поскольку эти средства, как правило, состоят из спиртов (спирты, как известно, высушивают кожу), а некоторые из представленных на рынке препаратов содержат еще и другие добавки, например, четвертичные аммониевые соли (ЧАС при регулярном использовании повреждают кожу), мы выбрали кожный антисептик СЕПТОДЕРМ. В состав этого средства входят только спирты, ланолин (для предупреждения высушивания кожи) и отдушка, имеющая легкий аромат. По нашему мнению, этот эффективный кожный антисептик самый «безвредный»; 

— практически все процедуры и манипуляции выполняются в разовых перчатках; 

— при возможности применяются одноразовые инструменты и инвентарь (белье, перевязочные материалы) с последующей дезинфекции и утилизацией; 

— «многоразовые» инструменты после использования подвергаются полной дезинфекции, предстерилизационной обработке (ДЕСКОТОН ФОРТЕ) и стерилизации по всем правилам; 

— кресла-кушетки и мелкое оборудование дезинфицируются специальным средством для экспресс-дезинфекции (ДЕСКОСЕПТ АФ) после каждого визита пациента; 

— поверхности (полы и т.д.) обрабатываются ежедневно препаратом КЛИНИСЕПТ, а генеральная уборка – раз в неделю с более «жёсткой» дезинфекцией препаратом ДЕСКОЗАЛ; 

— «кварцевание» (ультрафиолетовое облучение) помещений – ежедневно.

Внимание! 

Применение дезсредств должно быть правильным и осмысленным, т.е. необходимо строго соблюдать режимы дезинфекции (концентрации рабочих растворов и время экспозиции). Неразумная экономия средств и времени приведет к плачевным результатам – к формированию микрофлоры, устойчивой к применяемым средствам. Эти действия позволяют обеспечить надежную защиту пациентов и персонала не только от перечисленных выше инфекций, но и от других (грибковых, гнойных и т.д.), которые не упоминались. Эффективность такого комплекса мероприятий регулярно контролируется СЭС (в т.ч. микробиологический контроль).

 

Моисеева Е.В., главный врач.

Моисеев А.В, врач, директор клиники

Медицинская косметология «АНКОР»