Нехирургическое устранение морщин и складок на лице

Еще два десятилетия назад для устранения возрастных изменений кожи лица использовалась различная косметика в сочетании с косметическими процедурами и массажами лица, или возможности пластической хирургии. Внедрение в практику так называемых «инъекций красоты» и пластической косметики расширило возможности в борьбе с возрастными изменениями кожи. 

Применение препаратов, содержащих ботулотоксин 

«Инъекции красоты» — это введение препаратов (напр. БОТОКСДИСПОРТ), содержащих ботулотоксин в безопасных дозах, локально, в строго определенные точки мимической активности. 

Эффект: устранение мимических морщин и избавление от вредной привычки морщить лоб. При введении препарата устраняется активность мимической мускулатуры в области лба, переносицы или глаз на срок 4–6 месяцев. Благодаря этому разглаживаются мимические морщины, устраняется хмурое, озабоченное выражение лица. Дополнительный эффект — исчезновение головных болей напряжения. После повторных инъекций ослабевает привычка морщиться и, нередко, отпадает необходимость повторно применять эти препараты. В некоторых случаях врач и пациент приходят к решению регулярно повторять инъекции (в среднем один раз в полгода). Каких-либо побочных явлений при этом не наблюдается. 

Показания: желание избавиться от мимических морщин, расположенных в «доступных» для введения ботулотоксина местах (чаще всего это лоб, переносица, область возле глаз, реже — морщины около рта). Однако, только опытный врач сможет окончательно определить показания к введению данных препаратов, потому что у каждого человека есть индивидуальные особенности мимики, анатомии лица. Чаще всего легенды о неудачном введении ботулотоксина («неживое лицо», опустившиеся брови, асимметрия лица, усиление отеков под глазами и т.д.) связаны именно с тем, что не были учтены индивидуальные особенности пациента. 

Противопоказания: миастения (довольно редкое неврологическое заболевание), беременность, период лактации, наличие гнойных высыпаний в местах предполагаемых инъекций, высокая температура или острая стадия любого заболевания. Кроме того, не рекомендуется делать инъекции в первые дни менструального цикла, хотя это не является абсолютным противопоказанием. Индивидуальным противопоказанием может быть наличие выраженных грыж периорбитальной области, глубоко сидящие глаза, низко расположенные брови, избыток кожи на верхних или нижних веках и пр. 

Осложнения: при правильно назначенном и выполненном введении препаратов ботулотоксина осложнений практически не бывает. Появление неестественно удивленного выражения лица или слишком сильное поднятие бровей легко исправляется довведением малых доз препарата. Пациенты часто спрашивают, не происходит ли атрофия мышц при их длительном бездействии после инъекций. Частичная атрофия мышечных волокон может развиваться, но не следует забывать, что это и есть одна из целей — подавить чрезмерную активность определенных мимических мышц. Поэтому, если остаточная атрофия этих мышц и появится, то этот результат соответствует задачам. 

К сведению: препараты ботулотоксина в последнее время с успехом используют для лечения гипергидроза или, другими словами, повышенной потливости. При этом на 6-9 месяцев человек освобождается от этой проблемы, не меняя привычного образа жизни. Побочных явлений не наблюдается. 

Пластическая косметика

В последнее время на косметологическом рынке появились препараты в виде кремов и сывороток, содержащие вещество аргиреллин растительного происхождения. По действию эти препараты похожи на ботулотоксин, они расслабляюще действуют на мимическую мускулатуру. В частности, хорошо себя зарекомендовал комплекс «Дермилакс» (Германия), содержащий помимо аргиреллина энзимное средство для улучшения проникновения активного вещества через кожу. Это в определённом смысле альтернатива инъекциям ботулотоксина. Пациентка ежедневно использует эти вещества при домашнем уходе. Такая замена инъекций целесообразна, если, по какой-либо причине, противопоказано введение ботулотоксина, а также для продления эффекта после инъекций.

Моисеева Е.В., главный врач, медицинская косметология «АНКОР»