Как вернуть красоту

Контурная пластика и, в частности, инъекционные методы устранения морщин на лице часто обсуждаются на страницах журналов и в других СМИ. Некоторые публикации (и содержащиеся в них выводы) имеют характер страшилок и исходят от людей либо совсем не имеющих отношения к медицине, либо от врачей (выступающих в роли экспертов), далеких от эстетической медицины и только теоретически знакомых с вопросом. Получается точно как в анекдоте.

Разговор двух приятелей. Один говорит: «Не выношу как поет Челентано – фальшивит, картавит!»
Другой удивляется: «Странно, и где это ты такое слышал?»
«Да мне Рабинович напевал…»

Можно понять людей, которые пострадали в погоне за красотой, им можно искренне посочувствовать, а что касается псевдоэкспертов, их позиция крайне вредна и непонятна: профессионалы ее не воспринимают, а обывателей она просто вводит в заблуждение и беспочвенно запугивает.

Если же серьезно проанализировать все осложнения контурной пластики, то причины их возникновения можно определить довольно точно:

• Низкая квалификация, малый опыт и завышенная самооценка специалиста;
• Неверное определение показаний;
• Нарушение правил выполнения инъекций (технических и организационных);
• Использование нелегальных препаратов (неизвестного происхождения и даже состава);
• Выполнение процедур не врачами и/или не в медучреждениях.

 

Вывод: контурную пластику могут проводить только специально подготовленные врачи и только в условиях медицинских учреждений.

Детство, юность… Ох, как быстро и беззаботно они пролетают!
Зрелость… И чем дальше, тем точнее можно определить возраст представителей этой возрастной категории. В отличие от внутренних органов, старение которых наблюдать невозможно, внешние признаки возраста (фигура, морщины и складки на лице) заметны не только самому человеку, но и окружающим. Как следить за фигурой, понятно всем: достаточно подобрать режим физической активности и рационально питаться. Избавиться же от складок и морщин на лице без помощи специалистов практически невозможно. Морщины и складки на лице появляются в результате комбинации (сочетания) различных причин и механизмов.

 Основными из них являются:


• Характерная для каждого человека работа мимических мышц (которая и определяет выражение лица индивидуальность каждого);
• Возрастные изменения состояния кожи (истончение, снижение тонуса, эластичности и т.п.);
• Особенности обмена веществ;
• Повреждающее воздействие факторов внешней среды (ультрафиолетовая часть спектра, резкие перепады температуры и влажности и т.п.).

Типичная локализация мимических морщин – область вокруг глаз, лоб, переносица, реже щеки, радиальные морщины вокруг губ. Типичные складки: носогубные, опущение уголков губ («морщины скорби»), межбровные. С возрастом у многих людей губы частично теряют свой объем и выразительность. Все эти изменения в самых разных комбинациях и формируют «возрастной портрет» со следами усталости на лице. Современные методы борьбы с возрастными изменениями включают широкий набор процедур и методик по уходу за кожей: мезотерапия, всевозможные пилинги, применение физиотерапевтических и инъекционных методов, а также вмешательство пластических хирургов. Логика популярности контурной пластики понятна. Если причиной появления и углубления морщин определена избыточная активность мимических мышц, то эти мышцы или их части следует обездвижить. Это достигается точными, анатомически обоснованными инъекциями препаратов, содержащих ботулотоксин А в минимальных концентрациях.

В нашей клинике традиционно применяется Dysport (Диспорт). Эффект: устранение мимических морщин и избавление от вредной привычки морщить лоб. При введении препарата устраняется активность мимической мускулатуры в области лба, переносицы или глаз на срок 4-6 месяцев. Благодаря этому разглаживаются мимические морщины, устраняется хмурое, озабоченное выражение лица. Дополнительный эффект – исчезновение головных болей напряжения. Особенно актуально применение Dysport (Диспорт) перед летним сезоном. Яркое солнце может быть причиной появления новых мимических морщин, которые со временем углубляются и становятся постоянными. После инъекций Dysport может исчезнуть привычка морщиться, и нередко отпадает необходимость в повторных процедурах. В некоторых случаях при отсутствии противопоказаний инъекции можно повторять (в среднем раз в полгода). Каких либо побочных явлений при этом не наблюдается.

Инъекции Dysport технически не сложны и безболезненны, процедура занимает несколько минут. Решение о проведении коррекции с помощью Dysport должен принимать врач (дерматолог-косметолог), прошедший специальное обучение, так как результат во многом зависит от правильности подбора доз и места введения препарата.

Для устранения складок различной глубины, образование которых связано с истончением слоев кожи, как средство контурной пластики, нами применяются т.н. объемные наполнители. Это французские препараты: JUVEDERM (лаборатории L.E.A.DERM), SURGIDERM и SURGIDERM Plus (лаборатории CORNEAL) на основе модифицированной гиалуроновой кислоты различной плотности. Препараты используются для коррекции морщин и складок на лице, а также для увеличения объема и коррекции формы губ. Эффект сохраняется около 6-10 месяцев. Препарат постепенно рассасывается и полностью покидает ткани. В последующем возможны повторные инъекции препарата по мере необходимости.

Эти средства легально поставляются в Украину, официальный дистрибьютор, компания NLC (New Line Cosmetology), проводит специальное обучение врачей. В настоящее время фирма занимается регистрацией принципиально нового по составу перспективного препарата RADIESSE (США) с длительностью действия до 2-х лет. Контурная пластика препаратами JUVEDERM,  SURGIDERM и DYSPORT дает быстрый видимый эффект, зачастую сравнимый с эффектом пластической операции, но не занимает много времени и не нарушает обычного режима жизни пациентов. Применение указанных препаратов стабильно обеспечивает положительные результаты контурной пластики и имеет приятную эмоциональную окраску: Франция и косметология все-таки очень связаны! В настоящее время компания NLC занимается регистрацией принципиально нового по составу перспективного препарата RADIESSE (США) с длительностью действия до 2 лет.

Хорошая внешность никогда не выходит из моды. Современная косметология обладает большими возможностями. Однако не стоит терять голову в погоне за красотой – в косметологических клиниках никогда не решаются вопросы спасения жизни, и поэтому всегда есть время для того, чтобы определиться, что и где делать со своей всегда уникальной внешностью. Потратьте время, получите информацию из всех источников (о препаратах, о методиках, которые будут применяться, о клинике, куда вы обратились и т.д.), проконсультируйтесь у нескольких врачей, не стесняйтесь и только после этого молодейте на здоровье!

 

Медицинская косметология «Анкор», г.Киев
Моисеева Е.В., главный врач