Борьба с возрастными изменениями

Все течет, все изменяется и «ход времен нельзя остановить». Это истина. Тут не поспоришь. Однако, когда «ход времен» оставляет следы на лице, это неизменно вызывает протест, причем практически у всех. Внутренне мы чувствуем себя лет на 20-25, а из зеркала смотрит уставшее лицо, напоминающее кого-то очень родного…

Внешне возрастные изменения в первую очередь связаны с изменениями состояния наружного покрова – кожи. Кожа постепенно теряет упругость, эластичность, делается тоньше, на ней появляются складки и морщины. Это происходит вследствие того, что с возрастом в коже замедляются обменные процессы, снижается образование веществ, которые обеспечивают все эти замечательные свойства – упругость, эластичность, влажность. Затем в зонах с высокой активностью мимики (к сожалению, это лицо) появляются и закрепляются морщины, особенно, если естественные возрастные изменения усугубляются агрессивным воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (температурные перепады, инсоляция и пр.) или внутренними причинами (болезни, стрессы и пр.). Так со временем и формируется упомянутое лицо из зеркала.

Не огорчайтесь, не всё так плохо, и с этим можно бороться. Нужно только знать КАК и, главное, ГДЕ это делать. И, хотя, в одной короткой статье всё объяснить невозможно, мы всё же попытаемся.

 

В борьбе за молодость и красоту современная косметология предлагает широкий набор процедур и методик:

— специальный уход с физиотерапевтическими методами
— пилинги (механические и химические)
— применение инъекционных методов (мезотерапия, контурная пластика)
— пластические операции.

 

С одной стороны, нужно воздействовать на обменные процессы в коже, активизируя их, повышая содержание влаги, улучшая кровоснабжение и питание кожи. С другой стороны, можно устранить уже имеющиеся морщины. С первой задачей хорошо справляются различные методы аппаратной косметологии – микротоковая терапия, ультразвук, миостимуляция, массажи и качественная косметика для профессионального и домашнего ухода, пилинги (различной глубины и природы), мезотерапия. Вторую задачу — устранение морщин решает область косметологии, которая называется контурная пластика и включает в себя применение наполнителей и препаратов ботулотоксина. Остановимся подробнее на тех методах, которые воздействуют на состояние кожи.

 

Аппаратная косметология – это физиотерапия. Применяются электрические токи (гальваника, микротоки), ультразвук, и т.п., в результате чего в коже улучшается кровообращение, лимфоотток и обмен веществ. Эти эффекты усиливаются в сочетании с современной эффективной косметикой.

 

Пилинги. Термин пилинг происходит от английского «to peel» — что означает «снимать кожуру», чистить (фрукты и пр.). Понятие пилинг объединяет все процедуры, связанные со «снятием», т.е. удалением, каких-либо слоев эпидермиса.

Если удаляется только самый поверхностный слой эпидермальных клеток, то это поверхностный пилинг, если удаляемый слой больше — срединный, если снимается практически весь эпидермис – пилинг называется глубоким. Эти процедуры (срединные и глубокие пилинги – обязательно) лучше проводить в медицинских центрах. В зависимости от методов, которыми производится пилинг, можно выделить пилинги механические и химические. К механическим пилингам относится и самый обычный скраб, который применяется дома (1-2 раза в неделю). Однако, в этом случае отшелушивание поверхностного слоя столь незначительно, что эту процедуру даже трудно назвать пилингом. Процедура «брашинг», или отшелушивание при помощи специальных щеточек и абразивного средства, является самым легким вариантом механического пилинга, и также в полном смысле пилингом не является.

Наиболее популярным механическим пилингом является микродермабразия (МДА), или микрошлифовка кожи. Эта процедура может выполняться в косметических кабинетах (только поверхностно) и в клиниках при помощи аппаратов различной конструкции. Отшелушивание происходит под воздействием потока корундовых кристаллов (окись алюминия). Глубина МДА регулируется при помощи вакуума, создаваемого прибором. В зависимости от степени вакуума и скорости потока песка глубина МДА может быть от самой поверхностной до глубокой. Срединную и глубокую МДА можно проводить только в медицинских учреждениях. Причём, глубокая МДА выполняется с помощью аппарата для дермабразии особой конструкции, процедура проводится в клинике опытным врачом.

 

Химические пилинги могут выполняться различными препаратами, и с каждым годом их число и выбор увеличивается.

Особенно популярны  гликолевые пилинги, т.е. пилинги с применением (активно действующего вещества) гликолевой кислоты (ГК). Реже используют другие вещества (трихлоруксусная кислота, салициловая кислота, фенол и пр. ) для проведения химических пилингов. Для чего же делают пилинги, зачем нам «снимать кожуру» с кожи? Кожа как целостный орган выполняет множество функций. Она устроена так, что сигнал о ее повреждении, даже самом небольшом, тут же поступает в соответствующие клетки, при этом активируется целая система, нацеленная на восстановление повреждения. Усиливаются обменные процессы, выработка активных веществ и т.д. для того, чтобы поскорее устранить дефект, «обновить» поврежденную кожу. Собственно, это качество и используется в косметологии при проведении пилингов. Кроме простого удалением поверхностного слоя стимулируются обменные процессы в коже, повышается ее тонус. Если пилинговое воздействие на кожу повторяется несколько раз, в результате достигается баланс между делением клеток росткового слоя и отшелушиванием ороговевших клеток, выравнивается поверхность кожи, улучшается ее цвет, кожа «оживает». Пилинги увеличить толщину живых слоев эпидермиса, выровнять и осветлить тон кожи. Кроме возрастных изменений, показанием к проведению пилинга может быть: угревая болезнь и ее последствия в виде атрофических рубцов, рубцовые изменения, нарушения пигментации, т.е, основная масса косметологических проблем. В настоящее время показания к пилингам расширяются, применяются разные сочетания косметологических воздействий – пилинг с увлажнением, пилинг с мезотерапией и т.д.

Мезотерапия — это обкалывание проблемных участков кожи с введением внутрикожно (микроинъекции) препаратов, в состав которых входят: микроэлементы, витамины и другие биоактивные компоненты. Эта методика применяется для активизации обменных процессов в коже и подкожно-жировой клетчатке. Специально подобранные сочетания препаратов, введенные в поверхностные слои кожи, помогут улучшить ее эластичность и тургор. Выполняется в асептических условиях.

 

Показания и противопоказания определяет врач.

 

Контурная пластика 

Эффективная и безопасная в опытных руках методика устранения мимических морщин (складок) и некоторых других дефектов кожи. Типичная локализация мимических морщин – область вокруг глаз, лоб, переносица, реже щеки, радиальные морщины возле губ. Типичные складки: носогубные, опущение углов губ («морщины скорби»), межбровные. С возрастом у многих людей губы частично теряют свой объем и выразительность. Все эти изменения в самых разных комбинациях и формируют «возрастной портрет» со следами усталости на лице. Логика популярности контурной пластики понятна. Если причиной появления и углубления морщин является избыточная активность мимических мышц, то эти мышцы или их части следует обездвижить. Это достигается точными анатомически обоснованными инъекциями препаратов (Диспорт, Ботокс и т.п.), содержащих ботулотоксин А в минимальных концентрациях.

Эффект: устранение мимических морщин и избавление от вредной привычки морщить лоб. После инъекции активность мимической мускулатуры устраняется на срок 4–6 месяцев. Благодаря этому разглаживаются мимические морщины, исчезает хмурое, озабоченное выражение лица. Дополнительные эффекты — (у некоторых) исчезновение головных болей напряжения; ослабевает привычка морщиться в том числе на солнце (что может быть профилактикой возникновения новых морщин). Для устранения различной глубины складок, образование которых связано истончением слоёв кожи, как средство контурной пластики применяются т.н. наполнители (Юведерм, Рестилайн и т.п.), препараты на основе модифицированной гиалуроновой кислоты различной плотности. Препараты используются для коррекции морщин и складок на лице, а также для увеличения объема и коррекции формы губ. Эффект сохраняется около 6-10 месяцев. Препарат постепенно рассасывается и полностью покидает ткани. В последующем возможно повторное применение препарата при необходимости. Контурная пластика дает быстрый видимый эффект, зачастую сравнимый с эффектом от пластической операции, но не занимает много времени, и не нарушает обычного режима жизни пациентов.

Примечание. В косметологических клиниках никогда не решаются вопросы спасения жизни и, поэтому всегда есть время для того, чтобы определиться, что и где делать со своей всегда уникальной внешностью. Потратьте время, получите информацию со всех сторон (о препаратах, о методиках, которые будут применяться, о клинике и т.д.), проконсультируйтесь у нескольких врачей, не стесняйтесь. Вместе с тем, не стоит обращать внимание на информацию о методиках, исходящую не от специалистов – могут понарассказывать всяких страшилок.

«Вкус апельсинов можно обсуждать с теми, кто их ел» (М.М.Жванецкий).

 

Моисеева Е.В.:

Врач дерматолог-косметолог

Главный врач

Медицинская косметология «Анкор», г. Киев