Растяжки на коже

Моисеева Е.В., 
главный врач, 
медицинская косметология «АНКОР», г.Киев

 

Растяжки — Strii

Это изменения кожи в виде атрофических рубцов в местах растяжения.

 

Растяжки на коже — мы часто слышим это выражение или сами его произносим. При этом хорошо себе представляем, о чем идет речь (от едва заметных белесоватых полосок на коже до выраженных бордовых или синеватых шрамов, ярко выделяющихся на фоне остальной кожи). Причем возникать растяжки могут всюду — не только на животе, бедрах, молочных железах, но и в области икроножных мышц, подколенных ямок, на спине и руках. Но не всегда. И не у всех.

 

От чего зависит появление растяжек на коже? И вообще, что такое растяжки?

С точки зрения морфологии (науки о тканях), растяжка — это участок кожи с разрушенными волокнами соединительной ткани, который теряет присущие коже функции эластичности. По сути, это атрофические (рубцовые) изменения кожи. «Атрофические» — значит, тоньше, слабее нормальных участков кожи. При этом в этом участке дермы выражен (или слабо выражен) именно тот слой собственно дермы, в котором находятся коллагеновые и эластичные волокна.

Причины возникновения растяжек могут быть различными. Суть состоит в том, что усиленные механические нагрузки на кожу сочетаются с изменением обменных процессов в коже, которые не могут обеспечить адекватный местный метаболизм и выработку полноценных макромолекул эластина и коллагена. Как вариант нормы растяжки могут появляться при беременности, лактации, в подростковом периоде, при резком увеличении массы тела и роста. В этом случае растяжки заслуживают внимания лишь как эстетический дефект, и Вы можете рассчитывать на помощь специалистов в области эстетики — косметологов, пластических хирургов.

Если же растяжки являются проявлением серьезных эндокринных нарушений организма (нарушение функции коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы и др.), то только квалифицированное лечение основного заболевания у специалиста-эндокринолога может дать положительный результат.

Поэтому, обращайтесь к врачу, пусть он определяет, кто сможет Вам помочь в случае возникновения такой проблемы.

И все же остановимся на той категории пациентов, у которых растяжки (или стрии) являются досадным косметическим дефектом без нарушения здоровья. Чем может им помочь современная медицина?

Сразу вынуждены огорчить Вас — растяжки полностью устранить нельзя, но можно сделать их менее заметными, менее выраженными на коже (как, собственно говоря, и любое рубцовое изменение кожи). При этом эффективно сочетание методик, которые направлены на частичное удаление поверхностных слоев эпидермиса (различные виды пилингов, применение ретиноидов наружно),  с методами стимуляции регенеративных процессов в эпидермисе и активизация фибробластов дермы (фонофорез, мезотерапия, микротоковая терапия, наружные ретиноиды).

При этом важно, в какой период пациент обратился к врачу — «свежие» растяжки легче поддаются коррекции, т.к. они еще окончательно не сформировались как атрофический рубец, в них еще происходят активные обменные процессы (это обычно красные яркие стрии, недавно (до 3 месяцев) возникшие), т.е. при раннем обращении эффективность лечения выше.

Следует знать, что в любом случае (и свежие, и давние растяжки) результат можно получить только после курса активных процедур.